导航菜单

凯发体育信誉网站_沙巴体育下注网址

凯发体育信誉网站_沙巴体育下注网址,刘宁辞任青海省省长 严金海辞任副省长(图|简历)

  经济日报-中国经济网西宁7月22日综合报道 据青海新闻网消息,7月22日,青海省第十三届人民代表大会常务委员会第十八次会议决定:接受刘宁辞去青海省人民政府省长职务的请求。接受严金海辞去青海省人民政府副省长职务的请求。

  据中国经济网地方党政领导人物库资料显示,刘宁,1962年1月生,2017年任青海省委副书记,2018年9月当选青海省省长,近日已任辽宁省委副书记、代省长。严金海,1962年3月生,2013年任青海省副省长,2017年任青海省委常委、副省长,近日已任西藏自治区党委副书记。

  刘宁简历

  刘宁,男,汉族,1962年1月生,籍贯吉林临江,1983年7月参加工作,1990年8月加入中国共产党,清华大学水利工程系水利水电工程专业毕业,在职研究生学历,工学博士,教授级高级工程师。

  1978.09--1983.07清华大学水利工程系水利水电工程专业学习毕业,获工学学士学位

  1983.07--1996.10长江流域规划办公室、长江水利委员会长江勘测规划设计院枢纽设计处干部、一室副主任、副处长兼二室主任(其间:1994.10-1995.01水利部第四期青干班学习)

  1996.10--1998.07长江水利委员会总工程师助理(正处级)(1995.09-1998.06武汉水利电力大学管理工程系管理工程专业在职研究生学习,获管理学硕士学位)

  1998.07--2001.12长江水利委员会副总工程师(副司级)(1998.06-2000.06武汉水利电力大学水资源与河流工程系水文学与水资源专业在职研究生学习,获工学博士学位)

  2001.12--2002.04南水北调规划设计管理局总工程师

  2002.04--2003.03水利部副总工程师、南水北调规划设计管理局总工程师

  2003.03--2009.01水利部总工程师(其间:2006.03-2007.01中央党校一年制中青年干部培训班学习)

  2009.01--2009.04水利部副部长、党组成员,总工程师

  2009.04--2012.10水利部副部长、党组成员凯发体育信誉网站_沙巴体育下注网址,国家防汛抗旱总指挥部秘书长兼办公室主任(其间:2012.01-2012.06美国哈佛大学肯尼迪政府管理学院访问学者)

  2012.10--2016.08水利部副部长、党组成员,国家防汛抗旱总指挥部秘书长

  2016.08--2017.04水利部副部长、党组成员,国家防汛抗旱总指挥部秘书长,国务院三峡工程建设委员会委员

  2017.04--2017.05青海省委副书记

  2017.05--2017.08青海省委副书记、省委党校校长

  2017.08--2018.08青海省委副书记兼政法委书记,省委党校校长

  2018.08--2018.09青海省委副书记凯发体育信誉网站_沙巴体育下注网址,省政府党组书记、副省长、代省长

  2018.09--2020.06青海省委副书记、省长,省政府党组书记

  2020.06--2020.07辽宁省委副书记,省政府党组书记

  2020.07-- 辽宁省委副书记,省政府党组书记、副省长、代省长

  第十九届中央候补委员,中共十九大代表。第十三届全国人民代表大会代表。

  严金海简历

  严金海,男,藏族,1962年3月生,青海民和人,1982年7月参加工作,1983年12月加入中国共产党,青海民族学院汉语文系汉语言文学专业毕业,大学学历。

  1978.11--1982.07 青海民族学院汉语文系汉语言文学专业学习

  1982.07--1984.11 青海省黄南州民族师范学校教师

  1984.11--1990.02 青海省黄南州教育局干部

  1990.02--1991.06 青海省黄南州委办公室副主任

  1991.06--1993.07 青海省黄南州委办公室主任

  1993.07--1996.04 青海省黄南州委副秘书长、办公室主任

  1996.04--1998.06 青海省黄南州委常委、秘书长、办公室主任

  1998.06--2005.01 青海省玉树州委副书记

  2005.01--2005.03 青海省海北州委副书记、代州长

  2005.03--2008.02 青海省海北州委副书记、州长

  2008.02--2008.04 青海省海北州委书记、州长

  2008.04--2013.01 青海省海北州委书记

  2013.01--2017.05 青海省政府副省长、党组成员

  2017.05--2020.07 青海省委常委、省政府副省长、党组成员

  2020.07-- 西藏自治区党委副书记

  第十九届中央候补委员

【编辑:梁静】

评论(0)

二维码